Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильтр в качестве шумоглушителя.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Georgy
Есть конкретная проблема: нужно выбрать, что ставить, карманный фильтр или же кассетный фильтр совместно с шумоглушащей решеткой. Критерий выбора - шумоподавление на всасе.

Имеется вентилятор 400х200. От него до воздухозаборного отверстия в стене влезают либо 1) гибкая вставка + карманный фильтр, либо 2) гибкая вставка + кассетный фильтр + шумопоглощающая решетка.

Кто-нибудь может однозначно сказать, какой вариант будет лучше глушить шум и какова примерная разница между вариантами в Дб?


Карманный фильтр - Korf FKU

Кассетный фильтр - Korf FK

Шумоглушащая решетка - AIRO-SOUND(2) L=300: http://www.vtvent.ru/AIRO-SOUND-2--L-300.htm
Зольников Михаил
Я сделал бы так: кассетный фильтр по сечению вентилятора, затем резкий переход на бОльший типоразмер шумоглушащей решетки (из-за этого уменьшится скорость на воздухозаборе). Уменьшится скорость - теоретически, немного снизится уровень шума.

Но опять же: шум будет распостраняться, преимущественно, по той площади решетки, равной сечению воздуховода.В выступающих за пределы воздуховода краях скорость будет ниже.

Но фильтр стабилизирует поток... В общем, как-то так.
Georgy
Спасибо за отклик! Думал об этом. Но в данном случае не сработает - места мало. Переход на больший р-р нужно делать не на решетке, а метром ранее. А его, этого метра, нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.